Левая доля щитовидной железы меньше правой

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы. Правая доля объём 0,98 см, а левая меньше 0,68 см. В левой доле узелок 3 мм. Остальное норме. ТТГ сдавала 3 мес назад, был в норме. Скажите, пожалуйста, что это значит и что делать дальше. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-14 22:06
Здравствуйте, Яна.
По сути, это означает ровно то, что Вы и написала: щитовидная железа существенно уменьшена в размерах, в ней присутствует узловое образование. В такой ситуации нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а также повторить УЗИ через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-09-14 22:14
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Я делала узи в ноябре 2018 года, тогда обе доли были одинаковыми и общий объём железы был 7,1 см 3. Сейчас она значительно больше получается по объёму, если сложить обе доли. Как такое может быть или разные аппараты дают разный объём? Извините, за глупые вопросы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-14 22:18
Яна, Вы указываете объём долей по свежему УЗИ 0,98 см и 0,68 см. Как это может "значительно больше получается по объёму" по сравнению с 7,1 см?
И УЗИ – это субъективный метод обследования, поэтому результаты исследований, проведенных разными врачами и на разных аппаратах, могут отличаться, конечно же.
Яна 2019-09-14 22:29
Видимо я чего не понимаю. Врач узи сказала, что правая доля в норме по размеру. А получается, что железа полностью меньше нужного размера?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-14 22:30
Если ориентироваться на те размеры, которые Вы указали, то да, меньше.
Яна 2019-09-14 22:34
Надежда Сергеевна, можно выслать Вам снимки узи, чтобы Вы посмотрели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-14 22:46
Да, только не снимки, а полное текстовое описание. Желательно – обоих УЗИ.