Крупный узел щитовидной железы

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
У моей жены, Светланы, по результатам УЗИ левая доля щитовидной железы представлена узлом Д 45, Т 31 Ш 30. Обьём 20. Правая доля 38-18-17 5,6 см куб. Из УЗИ- Практически всю левую долю занимает изоэхогенный с множеством анэхогенных зон узел (узел с тканевой деструкцией) 42,2х24,8х27 с выраженным внутриузловым и перинодуллярным кровотоком. Соотношение с мышцами и органами шеи не изменено.
ТТГ 0,001 - интервал 0,35- 4,94
Свободн. Т3 - 5,54- интервал 2,6-5,7
Свободн. Т4- 12,59 интервал 9-19,05
антитела к ТТГр 0,3 интервал 0-1,5

УЗИ от 30.11.2020. Предидущее УЗИ от 11.2017. - Левая доля V 9.4 практически вся в виде гипоэхогенного гетерогенннного образования (коллоидного) со смешанным кровотоком.
Сейчас принимает тирозол по схеме. Сначала 5+5, затем 5, сейчас2,5. Особо ничего не беспокоит, хотя говорит, что на фоне тирозола улучшилось общее состояние.

Пункция от10,02,2021 Микроскопическая картина: материал многоклеточный, представлен разрозненно расположенными и в группах тироцитами с дистрофическими изменениями, фон-эритроциты и коллоидные массы.
Заключение: цитограмма коллоидного зоба. По системе Bethesda system 2017 2-группа.

Вопросы:
1) Необходимо ли удаление левой доли или можно понаблюдать изменения?
2) Ставить ли целью выравнивание ТТГ до нормы или это необязательно? (ТТГ системно падал последние лет 8. Тирозол принимает с середины октября 2020.) Анализы от 01.12.2020
3) Как долго принимать тирозол если ТТГ не растет?
4) Соотношение плюсов и минусов операции в нашем варианте?

Надежда Сергеевна, очень надеемся на Вашу помощь. Ситуация для нас длящаяся и непростая во многих планах. В связи с ковидом особенно. Заранее благодарны. Семья Гриневых- Геннадий и Светлана.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 18:19
Здравствуйте, Геннадий.
  1. Если щитовидная железа не вызывает физических жалоб (не мешает глотать, дышать и т. п.), то можно наблюдать в динамике, поскольку по результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу. Проконсультироваться у хирурга головы и шеи я также рекомендовала бы.
  2. Обязательно. Тиреотоксикоз необходимо лечить.
  3. Обычно максимальный срок лечения Тирозолом – 1,5-2 года. Если за это время не наступает ремиссия, то необходимо рассматривать радиойодтерапию или операцию.
  4. Учитывая наличие крупных узловых образований и тиреотоксикоза, операция показана.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Геннадий 2021-02-17 12:01
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-17 12:02
Пожалуйста, здоровья Вам и супруге.