Киста в щитовидной железе, что делать?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тонзиллит, колит, гастрит, ГЭРБ, холицистит.
Здравствуйте, моя проблема заключается в том что я похудел за год на 12 кг, стал нервный и дрожь в руках без причины, при малейшем понижении температуры в помещении начинаю сильно мёрзнуть, когда всем остальным комфортно, в жаре тоже плохо. Сплю не спокойно. Делал УЗИ щитовидной железы: расположение обычное, контуры ровные сглаженные, перешеек 3.0 мм, правой доли 20.8 х 17.3 х 47.2мм V 8.13см. Левой доли 21.7 х 15.6 х 46.2мм V 7.49см. Общий объем V 15.62см. Эхоструктура однородная, в левой доле анэхогенное округлое образование размером 5.0 х 3.0мм. Эхогенность повышена. Заключение: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, с кистозные образованием в левой доле. Кровь на гармоны без отклонений. Скажите на сколько все плохо, надо ли это как то лечить? Как быть, это не рак? Заранее спасибо! На затылке и на шее сзади лимфоузлы не большие но есть и один под ключицей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 16:14
Здравствуйте, Михаил.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы кисты такого размера никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Онкологической настороженности такая киста не несёт, конечно же. Всё, что вам необходимо, это контрольное УЗи щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2019-12-03 21:19
Надежда Сергеевна спасибо за подробный ответ, успокоили, а то места себе не нахожу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 21:31
Рада была помочь, здоровья Вам!