Анализы на гормоны щж

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я сдавала анализы на гормоны, сначала прошла Узи выявили гипоэхогенное образование в нижней левой доли щж d-6 мм
Анализы на гормоны
Т4 свободный- 20.01пмоль/л (норма 12,00-20,33)
ТТГ- 6,5600 мкМе/мл (норма до 4,2000)
Анти к ТПО 600 (норма
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 20:55
Здравствуйте, Лейсан.
Допишите лабораторные нормы анализов, а также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
лейсан 2015-09-25 21:30
Отправляю анализы! Фото Узи мне не дали! Особо ничего не беспокоит, просто увидела на шее увеличение щж и одышка есть!
Никакие препараты не принимаю! А анализы плохие да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 21:52
Лейсан, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Указанные в результатах анализов уровни ТТГ и Т4 свободного несколько не соответствуют друг другу -- высокий уровень ТТГ говорит о том, что гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) уже развился, однако уровень Т4 свободного (непосредственно гормона щитовидной железы) находится на верхней границе нормы. Я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (например, Эндонорм, Альба, Эндокринол) в течение 2 месяцев, после чего повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. После этого можно будет принимать решение о необходимости назначения гормональных препаратов. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Также препараты лапчатки белой улучшают структуру щитовидной железы (Вы пишете о наличии узлового образования 6 мм в диаметре). Однако с этой целью необходимо принимать препараты более длительно -- до 6 месяцев. По прошествии данного периода необходимо будет выполнить повторное УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лейсан 2015-09-25 21:53
Вот описание Узи
Правая доля длина: 34 мм, толщина 15 мм, ширина 14 мм
Объём 3,57 мм
Левая доля длин: 36 мм, толщина 16 мм, ширина 18 мм. Объём 5,18 мм
Перешеек: ширина 36 мм
Контуры ровные
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность средняя
Очаговые изменения есть, гипоэхогенное образование в нижней левой доле d-6 мм
Гипоэхогенный ободок: нет
Регионарные л/узлы не изменены
Лейсан 2015-09-25 21:56
Но рака у меня точно нет?
Боюсь этого
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-25 21:58
Лейсан, онкологию по УЗИ определить невозможно, однако подобная УЗИ картина абсолютно нехарактерна для онкопроцесса, не переживайте по данному поводу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лейсан 2015-09-25 22:01
Спасибо вам большое! Успокоили