Определение рака щитовидной железы по УЗИ

Спрашивает: Диана Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Мне 35 лет. 18.01.2017 сделала УЗИ щитовидной железы. Вот его результаты. Расположение обычное. Размеры правой доли: высота - 47,5 мм, ширина - 20,7 мм, толщина - 14,1 мм, объём - 6,7 куб. См. Размеры левой доли: высота - 41,6 мм, ширина - 15,0 мм, толщина - 11,7 мм, объём - 3,5 куб. См. Толщина перешейка - 3,5 мм. Общий объём - 10,2 куб. См.
Эхоструктура неоднородная. Структуры соединительнотканной стромы не утолщены. Эхогенность повышенная. Контуры ровные, четкие. При ЦДК, энергетическом допплере и импульсно-волновом допплере зарегистрированно: нормальный кровоток. Другие особенности: в правой доле (среднем сегменте) определяются изоэхогенные образования с гипоэхогенным хало, размерами 6,4*3,2 мм, 16,4*8,1 мм, содержимое с зонами гипоэхогенности, микрокальцинатами, при ЦДК пери- и интранодулярный кровоток.
На прием к эндокринологу попала 24.01.2017. Врач назначил анализ на ТТГ, Т4 свободный, АТ - ТПО и кальцитонин. Результаты следующие: ТТГ - 0,5, Т4 своб. - 1,1, АТ - ТПО - 18,8, кальцитонин - 23,2. Эндокринолог направил на ТАБ. Биопсия только через неделю. Подскажите пожалуйста: 1 Какова вероятность рака?
2 И есть ли метастазы?
3 Можно ли будет забеременеть после операции по удалению щитовидной железы?
Спасибо!
Теги: рак щитовидной железы на узи описание, рак щитовидной железы на узи описание как выглядит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 15:37
Здравствуйте, Диана Олеговна.

Прежде всего, я хочу видеть лабораторные нормы и единицы измерения для всех указанных анализов.

Узловое образование в щитовидной железе выявлено впервые?
Если нет, то прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) прошлого УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана Олеговна 2017-01-30 17:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. УЗИ делала первый раз. Нормы следующие: ТТГ - 0,5 (0,3-4,00 мкIU/ml), Т4 своб. - 1,1 (0,4-8,00 ng/dL), АТ-ТПО - 18,8 (0,00-30,00 IU/ml), кальцитонин - 23,2 (0,10-10,90 пг/мл). Я и сама вижу что кальцитонин выше нормы. Просто хочется знать есть ли шанс что это не 100% рак. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 17:53
Такой шанс есть.
Отвечаю на Ваши вопросы из первого сообщения:
  1. По УЗИ и анализам крови наличие онкологии не определяют никогда. Достоверную информацию даст только пункционная биопсия.
  2. На этот вопрос отвечает сцинтиграфия, повторю, что УЗИ и анализы крови такой информации не дают.
  3. При корректно подобранной дозировке таблетированного гормона щитовидной железы -- да, вполне.
Диана Олеговна 2017-01-31 13:00
Спасибо большое за быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 13:31
Всегда пожалуйста.
виктория 2019-07-01 18:35
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста с узи щитовидной железы. Описание: першеек 4 мм толщиной. Правая доля 59*30*30мм (объем 25,39 см куб), левая доля 43*28*33 мм (объем 19 см куб) общий объем 44,39 см куб. Эхогенность ткани железы неравномерно повышена. Эхоструктура железынеоднородна за счет узлов в обоих долях. Узел в левой доле37*26 мм, в правой 26819 мм. Узлы солидные (2 балла) с участками повышенной и пониженной эхогенности(1 балл) контуры узлов нечеткие неровные ставят многоузловой зоб но. Узист сказала. Что все плохо. Как ваше мнение. Неужели все так плохо. Ттг 1.45 (норма 0,4 до 4)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:36
Здравствуйте, Виктория.
Я не знаю, что в понимании врача УЗИ "всё плохо", но такая ситуация требует дообследования. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.