Расшифровка узи после целенаправленного похудения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Мне 35 лет. В последнее время (с января 2016 года) я целенаправленно худел по диете малышевой. До диеты был 105-110 килограмм, сейчас 72 кг (рост 172 см.). Планово прошел узи щитовидной железы сегодня результат форма обычная размеры правой доли высота 26 мм толщина 25 мм длина 63 мм объем- 19.6, левая - высота 20мм, толщина 19мм, длина 55 мл, объем 10 мл. Общий объем 29.9 мл. Контуры ровные, эхогенность средняя, структура однородная, очаговой патологии не выявлено. Лимфаузлы не визуализируются. Заключение тиреомегалия. Сдал анализы на щитовидку, результатов пока нет. Скажите может ли щитовидная железа со временем прийти в норму после похудения, так как есть нормы для людей с повышенным весом и как этому способствовать, как часто наблюдаться и что попить. Заранее благодарен Вам за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-14 11:15
Здравствуйте, Николай.
Ваша щитовидная железа не уменьшится в размерах только за счёт нормализации массы тела. Какие-либо рекомендации по лечению можно будет давать после получения результатов анализов крови на гормоны щитовидной железы. Напишите мне по результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2017-01-18 09:39
Спасибо большое Надежда Сергеевна. 17.01.2017 года прошел УЗи в другом месте результат: в приложении. Врач посмотрев результаты прошлого узи была мягко сказать приятно удивлена и сказала что такого быть не может. Скажите как теперь быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 00:40
За 3 дня объём щитовидной железы, конечно же, не мог измениться на 9 кубических сантиметров.
Если это возможно, то прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ за 14.01.2017.
Вы не проходили УЗИ щитовидной железы ранее?
Что говорит Ваш очный врач, щитовидная железа увеличена при пальпации?
Николай 2017-01-19 08:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Из врачей был только у терапевта, она ничего не говорила, а УЗИ делал как раз потому, что ранее никогда не делал. Вот предыдущее УЗИ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 01:56
В протоколах УЗИ отличаются размеры долей щитовидной железы. Естественно, размеры железы не изменились за 3 дня, просто каждый врач и каждый аппарат "видит" по-своему. В любом случае, увеличение щитовидной железы (если оно даже и есть) у Вас незначительное, на Вашем самочувствии оно не отражается и особой роли не играет.
Главное, чтобы были хорошими результаты анализа крови на гормоны.
Николай 2017-01-21 10:27
Спасибо за ответы. Пришли анализы гормонов: Т4 тироксин - 122 (52-155), свободный Т4 -22 (10_25), ТТГ - 1,18 (0,3-4).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 10:45
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, это отлично.
Моё мнение -- необходимости в лечении у Вас сейчас нет, просто пройдите контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.