Пункция узла щитовидной железы
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже 10 лет наблюдаю за узлами на щитовидной железе. Недавно сделала узи и сдала анализы (фото пррилагаю) в сотый раз отправили на пункцию самого большого узла (1,6 см3) и я решила все таки сделать, так как планирую беременность, эндокринолог сказала что лучше сделать. Сделала, сегодня забрала результат а он неинформативен (сделала повторное узи, доктор сказал что это аденома (скорее всего доброкачественная) и лучше переделать пункцию. Подскажите пожалуйста, стоит ли переделывать? Когда можно еще раз ее сделать? И если это все таки аденома, как она лечится и какие могут быть последствия?
Теги: пункция щитовидной железы результаты исследования норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-20 10:30
Здравствуйте, Юлия.
При получении подобного результата пункционной биопсии повторить её стоит однозначно. В этот раз, к сожалению, доктор не получил достаточное количество клеточного материала, чтобы делать выводы о характере узлового образования. Повторить биопсию можно через 2-3 недели.
Характер лечения будет напрямую зависеть от результатов биопсии – это может быть и наблюдение в динамике, и хирургическое лечение. Конечно, лучше решить этот вопрос до наступления беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1