Увеличены антитела

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами анализов. Недавно переболела гриппом, может это дало такие результаты?! С чем может быть связаны такие увеличенные показатели? В щитовидке имеются узлы, может из за них? И что с этим делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 18:51
Здравствуйте, Дарья.
  1. "С чем может быть связаны такие увеличенные показатели? " – повышение титра антител к тиреопероксидазе связано с аутоиммунным процессом в организме. Такое состояние называется аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
  2. "В щитовидке имеются узлы, может из за них? " – нет.
  3. "И что с этим делать? " – на данный момент ничего делать не нужно. АИТ требует лечения только при нарушениях уровня гормонов (ТТГ, Т3, Т4), у Вас сейчас с этим всё в абсолютном порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-02-15 19:01
А что такое аутоимунный тиреоидит? Это нормальное состояние? Есть результаты узи. Может в них дело? Есть два результата узи 2007 года и 2019, делали 2 раза биопсию(Все было в норме), объем щитовидной железы уменьшился в двое. Стоит ли делать биопсию сейсас? Фото результатов прилагаю. Большое спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 19:04
Аутоиммунный тиреоидит – это заболевания, при котором в Вашем организме вырабатываются антитела к щитовидной железе. С течением времени это может привести к снижению функции щитовидной железы. Это не нормальное состояние, это болезнь.

Узловые образования к развитию АИТ не имеют никакого отношения.

Необходимости в проведении повторной биопсии лично я сейчас не вижу, но это стоит обсуждать со своим очным лечащим врачом.
Дарья 2019-02-15 19:08
Если это болезнь, как ее лечить? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 19:09
Никак. Написала Вам об это ещё в самом первом сообщении. Пункт 3, перечитайте внимательно, пожалуйста.