Расшифровка цитологического исследования, УЗИ щитовидной железы

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 45 ktn
Здравствуйте! Лет 15 назад обнаружили у меня узлы в щитовидной железе, за последние 2 года они увеличились в размерах. Сдала кровь на гормоны (норма), кальцитонин (норма), АТ к ТПО (повышен показатель), сделала УЗИ, ТАБ. Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ и цитологического исследования. По заключению цитолог. Исследования рекомендуют повторить биопсию, видимо, неудачно сделали прокол (, неинформативно. Скрины прилагаю. Заранее большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 11:31
Здравствуйте, Алёна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

По результатам биопсии Вам всё сказали совершенно верно – биопсия неинформативна, её нужно повторить.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2021-01-15 03:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, влияет ли часто проводимая биопсия щитовидной железы на рост узлов, их увеличение в количестве, либо переродятся в злокачественные? Я делала биопсию в январе 2021 г., нужен повтор, т. к. биопсия неинформативна, в моём данном случае можно не торопиться повторять ТАБ щитовидной железы? Все фото прилагала в первом письме. Опасно ли для щитовидной железы, что делают неудачно прокол её узлов, не попадают иглой куда необходимо (мимо узла)? Спасибо, что неравнодушны к нам, к нашим проблемам.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-15 10:50
Нет, не влияет. Повторять можно через 2-3 недели.