Длительная задержка, повышение гормона антитела, расширенная щитовидная железа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Длительная задержка месячных
Здравствуйте, уважаемый специалист! У меня проблема. Мне 17 лет. Месячные последний раз были в июле (полгода назад). До того момента приходили регулярно, Проходили не болезненно в течении 4-5 дней. Дальше провал. Половую жизнь не веду, беременность исключена
Ходила к генекологу, За пол года я пропила комплекс витаминов и пила дюфастон. Но не помогло
Врач отправил меня к эндокринологу
По узи щитовидной железы, мне сказали, что она расширенна. После анализов гормонов, выяснилось, что у меня повышены антитела (норма до 30, у меня 696!)
Срочно обратилась к платному эндокринологу. Он сказал, что в принципе у меня все нормально, такое может быть, возрастное. Посоветовал пить йодомарин в течении полугода.
Сейчас я стала задумываться, что врач попался не совсем профессиональный.
Подскажите пожалуйста, что делать? (сейчас конечно хочу еще к одному специалисту сходить). И может ли быть задержка связана с болезнью эндокринной системы?
Никаких препаратов я больше не принимаю. Результаты анализов на гормоны щитовидный железы, узи и заключение эндокринолога прикладываю фотографией.
Так же описываю все подробно, если качество подведет.
Расположение: обычное
Форма: правильная
Контуры: четкие, ровные
Эхоструктура: однородная
Региональные лузлы: не увеличены
при ЦДК кровоток умеренный
Размеры долей щитовидной железы:
правая доля: 1,83*1,65* 4,52. объем 1: 6,6
левая доля: 1,55* 1,58* 5,34. объем 2: 6,3
перешеек: 2 мм. Общий объем 12,9
(N до 9,3 мл)
Заключение: Увеличение объема щитовидной железы
Анализы.
Антитела к ТПО. Результат 696,93. Норма до 30
ТТГ. результат 1,20. Норма 0,30-4,00
Тироксин свободный. Результат: 16,07. Норма: 10,3-24,5
Трийодтиронин общий. Результат: 2,05. Норма 1,2: 3,0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-06 16:21
Здравствуйте, Екатерина (или Мария? Вы каждый раз под новым именем пишете).

Результаты УЗИ говорят лишь об увеличении щитовидной железы в размерах, такое состояние называется диффузный зоб.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

В целом, состояние Вашей щитовидной железы на регулярность менструального цикла повлиять не могло. Вам следует консультироваться у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.