Помощь в интерпретации анализов на гормоны

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне 30 лет. В начале мая переболела простудой сильно пила антибиотики более 9 дней. После появилась тяжесть в затылке и головокружение, панические атаки. Наблюдалась у невролога по поводу всд и проблем с сосудами головы. Терапевт и 2 невролога связали подобное состояние с неврозом и усталостью. Проколола Мексидол и кортексин но состояние улучшилось не полностью. Терапевтом были назначены анализы на щитовидную железу и УЗИ, анализ крови, мочи. Все анализы и УЗИ в норме кроме гормонов щитовидной железы. Прикладываю результаты анализа и хотела бы узнать насколько такие показатели могут вызывать такое состояние и следует ли обращаться к эндокринологу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 20:29
Здравствуйте, Алина.
Уточните, пожалуйста, результат анализа на АТ-ТПО -- 23,6 или 236? На фото бланка не вполне отчётливо видно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2018-07-09 20:40
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-09 23:25
Благодарю.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу).

В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Рекомендовала бы Вам начать приём т. Эутирокс в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Безусловно, показаться эндокринологу в очной форме было бы отлично.

Что касается влияния на самочувствие, то аутоиммунный тиреоидит не вызывает никаких жалоб априори; гипотиреоз у Вас сейчас находится на ранней стадии и также не может вызывать те жалобы, которые Вы описываете.
Алина 2018-07-11 19:43
Из за неясности показателя ат к тпо пересдала в другой лаборатории анализ. Подскажите с таким результатом тоже требуется лечение или только контроль?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 19:45
Результат анализа по сути такой же – он подтверждает наличие аутоиммунного тиреоидита.
Все прежние рекомендации в силе.