Результат пункции узла щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте! У моей мамы несколько лет назад обнаружили узел в ЩЖ. За ним наблюдали, делали пункцию, по результатам - узловой коллоидный зоб (фото прилагается). Через 3 года узел подрос на несколько миллиметров, снова назначили пункцию. Результат напугал (фото прилагается). Говорят ли атипичные тироциты о том, что это онкология? Или же этого до операции не определить? Как надо действовать в ситуации с таким УЗИ и результатом пункции? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-05 15:50
Здравствуйте, Ольга.
Риск злокачественности при получении результата пункционной биопсии Bethesda IV составляет 15-30%. Обычно в такой ситуации рекомендуется хирургическое лечение. Рекомендовала бы Вам начать со сдачи свежего анализа крови на ТТГ и консультации хирурга головы и шеи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-01-07 21:57
Большое спасибо! Так и будем действовать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 22:04
Рада была помочь.