Пункция узла щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня отправляют на пункцию узла жито видной железы по следующим показаниям узи: расположена обычно, контуры ровные четкие, эхогенность нормальная, структура умеренно неоднородная, перешеек 3,5мм, очаговые образования в левой доле- гипоэхогенное неоднородное образование с нечеткими неровными контурами 12-6 мм, в среднем сегменте по перед ней поверхности гипоэхогенное 4 мм, кровоток во всех образованиях периферический
Периферические лимфоузлы не увеличены, кровоток в пределах нормы.
анализ крови на гормоны:
Т4 свободный 12,2 пмоль/л
ТТГ 2,56 мЕд/л
АТ-тпо < 3.0 Ед/мл
Подскажите необходима ли пункция узла или можно наблюдать?
Теги: вредна ли пункция щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-11-23 20:14
Здравствуйте. Узлы, размерами более 1 см, подлежат пункционной биопсии, поэтому сделать эту процедуру все - таки необходимо.