Анэхогенная киста правой доли щитовидной железы 45×22мм

Спрашивает: Гульшат
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень прошу, проконсультируйте, пожалуйста. Мама, прошла узи щитовидной железы и сдала анализы на гормоны. Фото прилагаю. Спасибо Вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 20:47
Здравствуйте, Гульшат.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вашей мамы всё в порядке. Что касается УЗИ, то я хотела бы понимать – такие изменения выявлены впервые? Если нет, то вышлите мне результаты прошлого УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гульшат 2019-05-23 20:54
Очень благодарна Вам за ответ, Надежда Сергеевна. На узи выявлено впервые, случайно. Она прошла МРТ ГОЛОВЫ И шеи. Где в шее обнаружили образование справа (вероятнее гемангиома). Рекомендовано пройти МРТ с контрастом. Мама сразу сделала узи щитовидной, результат который на фото. Раннее узи не делалось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 20:57
Поняла Вас. В таком случае – только наблюдение в динамике, а именно контрольное УЗИ через 6 месяцев. В описании указаны только кисты. Это полости с жидкостью, которые не влияют на гормональный статус и не могут быть злокачественными. Крупные кисты могут вызывать физический дискомфорт, но это редко, и, насколько я поняла, у Вашей мамы такого нет. При наличии физического дискомфорта кисты убирают хирургическим путём (откачивают жидкость и вводят склерозант).
Гульшат 2019-05-23 21:08
Спасибо Вам, Доктор! Вы нас успокоили. А вот как быть с МРТ с контрастом? Стоит ли его проходить? Мы думаем, что эта киста и высветилась на мрт. Не хотелось бы повторно облучаться.
Спасибо Вам за вашу работу. Здоровья Вам и Вашей семье.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 21:17
По поводу кист – не нужно, конечно же. УЗИ более чем достаточно. По поводу гемангиом – решайте с хирургом.
Гульшат 2019-05-23 21:18
Что нужно принимать, для уменьшения кист?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 21:28
Можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно. Нет гарантии, что они дадут выраженный эффект.
Гульшат 2019-05-23 21:32
Спасибо большое Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-23 21:37
Рада была помочь, здоровья Вам!
Гульшат 2019-06-05 18:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу прощения у Вас, за беспокойство. Прошу Вас, посмотрите, пожалуйста, результаты пункции. Фото прилагаю. И новое узи, фото тоже прилагаю. Можно нам успокоиться, и ничего с этим не делать? Наш местный врач, говорит удалять. А Мама в силу возраста, боится оперироваться(73 года). Гормоны в норме. Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 18:55
Здравствуйте, Гульшат.
Говоря проще, в заключении написано, что точный диагноз врач поставить не смог, но данных за рак сейчас нет. Оптимально в таком случае – повторить пункционную биопсию через 2-3 недели в другом лечебном учреждении. Если хотите совсем перестраховаться, то можно идти на операцию уже сейчас, конечно же.
Гульшат 2019-06-06 20:29
Спасибо Вам, Доктор! Так и сделаем, будем оперироваться. Насколько тяжелая операция и как проходит восстановление после нее?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 22:15
Этот вопрос рациональнее обсуждать с хирургом. Как Вы понимаете, ко мне пациенты обращаются уже после операции, для коррекции уровня гормонов.
Гульшат 2019-06-07 05:20
Спасибо, Надежда Сергеевна! Здоровья Вам и Вашей семье!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-07 08:31
Благодарю, здоровья Вам и маме!