Кальцинированные узлы, представленные конгломератом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Только щитовидка
Здравствуйте, Добрый день! Помогите понять УЗИ, сделанное вчера моей маме(1950 г. р.). Скан узи прилагаю. Предварительный диагноз прилагаю. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно. Гормоны сдали, ждем результат. Общий анализ крови в норме. Боли в горле, першения, сдавленности нет. Потери веса или набора - нет. Изменений в голосе нет. Многоузловой зоб у нее уже в течении 30 лет. А вот шишка на шее справа выросла примерно за год.
Теги: кальценировагый лу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:19
Здравствуйте, Мария.
По результатам УЗИ у Вашей мамы действительно присутствует узловой зоб. При это ряд узловых образований имеет размеры, при которых показано проведение пункционной биопсии для исключения онкологической настороженности.
Доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации -- сначала необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы для оценки её функции, а после этого выполнить ТАПБ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-11-23 16:42
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна! Сегодня получили результаты анализов на гормоны: ТТГ (тиреотропный гормон) - 3,67 (норма лаборатории 0,27-4,20) Т4 свободный - 19,17 (норма лаб. 12-22) АТ-ТГ - 397,7 (нормы 0-115, с учетом возраста и пола пациента) АТ-ТПО - 105,2 (нормы 0-34, с учетом возраста и пола пациента) Скажите, пожалуйста, о чем говорят такие анализы? ТТГ и Т4 в норме, а антитела зашкаливают. Есть ли какой-то шанс, что у мамы НЕ онкология?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-24 00:52
Мария, по результатам анализов у Вашей мамы присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей мамы совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается природы узлового образования, то на этот вопрос даст ответ исключительно пункционная биопсия.
Мария 2017-11-24 05:58
Спасибо Вам большое
Мария 2017-11-27 18:55
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Получили результат ТАПБ. Какое Ваше мнение по всей сложившейся картине? Что бы Вы порекомендовали делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 14:30
Добры день, Мария.
Подобное заключение пункционной биопсии (категория III по Bethesda) говорит о наличии атипичных клеток, при этом генез атипии достоверно определить невозможно. В подобных ситуациях мы рекомендуем пациентам хирургическое удаление узлового образования с детальным гистологическим исследованием удалённого материала.
Мария 2017-11-28 15:32
Спасибо за консультацию. Нам хирург-эндокринолог советует удалить всю железу полностью, что бы перестраховаться. Правильно ли, в такой ситуации удалять всю ЩЖ? Можно ли потом жить полноценной жизнью без щитовидки? Есть ли какие-то последствия для жизни и здоровья после удаления железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 22:31
В подобной ситуации щитовидная железа удаляется полностью, это стандартная тактика. После операции пациент вполне может жить полноценной жизнью, при условии грамотного подбора заместительной гормональной терапии и постоянного приёма препарата.
Мария 2017-12-20 20:37
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
В продолжение нашей консультации, прошу Вас посмотреть Выписной эпикриз и окончательную гистологию, после оперативного полного удаления щитовидной железы. В связи с эти у меня осталось очень много не понятного, прошу Вашей профессиональной поддержки:
1. Экстрафасциальная тиреоидэктомия - может гарантировать полное удаление всех клеток ЩЖ или нет?
2. Из выписки и гистологии можно гарантировать, что метастаз в организме нет, т. е. рак не пророс ни в кровеносную, ни лимфатическую системы?
3. Как понять "папилярно-фолликулярный рак"? Прогноз выживаемости папилярного рака намного лучше, чем у фолликулярного. Это значит, что мы по процентам выживаемости где-то посередине? (не знаю как правильно сформулировать свою мысль.)
4. Какое бы Вы рекомендовали лечение дальше?
5. Нужно ли при стадии Т2 N0 M0 пройти лечение радиоактивным йодом?
6. Что такое паратрахеальная клетчатка - реактивная лимфоаденопатия?
7. Операция проводилась хирургом-эндокринологом, не онкологом, в городской больнице. Нужно ли перепроверить стекла и блоки для подтверждения диагноза в онкологии?
Мария 2017-12-20 20:46
Выписка в приложении, в предыдущем письме не смогла прикрепить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-20 22:16
Доброй ночи, Мария.
Рада, что Ваша мама успешно перенесла оперативное вмешательство.
  1. При грамотном проведении операции и отсутствии метастазов -- да.
  2. В выписке указано, что метастазы отсутствуют, то лично мне непонятно, на каком основании был сделан такой вывод. Я верно понимаю, что Вашей маме не делали сцинтиграфию?
  3. Это означает, что в удалённом материале присутствуют клетки обоих типов.
  4. Контроль ТТГ через 1 месяц, сцинтиграфия для определения тактики дальнейшего лечения, после этого -- пожизненный приём таблетированного гормона щитовидной железы.
  5. Обычно мы рекомендуем РЙТ для закрепления результата и профилактики рецидива, но этот вопрос лучше обсуждать со своим очным лечащим врачом.
  6. Это означает, что в паратрахеальной клетчатке присутствуют лимфатические узлы, вероятнее всего, воспалительного характера.
  7. Нет, не думаю, что есть повод сомневаться в результатах гистологического исследования.
Мария 2017-12-21 08:57
Добрый день!
Спасибо огромное за Ваши ответы! Вы совершенно верно понимаете, сцинтиграфию не делали.
1. Это значит, что сначала нужно ее сделать? А потом уже дальше принимать решение об РЙТ? 2. Если сцинтиграфия покажет отсутствие мемастаз, то РЙТ в нашем случае нужен?
3. Если я правильно Вас поняла, то сейчас еще совершенно не известно есть метастазы или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 11:18
Мария, корректнее было бы выполнить сцинтиграфию ещё до операции, и по её итогам выбирать схему лечения после операции. Сейчас полностью гарантировать отсутствие метастазов мы не можем, хотя все данные указывают на благоприятный прогноз в этом отношении. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом -- мои рекомендации силы иметь не будут, это совершенно однозначно. Своему пациенту я рекомендовала бы пройти и РЙТ.
Мария 2017-12-21 15:10
Спасибо вам большое, Надежда Сергеевна.
Подскажите, пожалуйста, при пересмотре гистпрепаратов возможно установить была ли опухоль в пределах капсулы или проросла капсулу ЩЖ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 15:17
Зависит от способа забора материала, но обычно нет.
Мария 2017-11-23 14:37
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна!

Сегодня получили результаты анализов на гормоны:
ТТГ (тиреотропный гормон) - 3,67 (норма лаборатории 0,27-4,20)
Т4 свободный - 19,17 (норма лаб. 12-22)
АТ-ТГ - 397,7 (нормы 0-115, с учетом возраста и пола пациента)
АТ-ТПО - 105,2 (нормы 0-34, с учетом возраста и пола пациента)

Скажите, пожалуйста, о чем говорят такие анализы? ТТГ и Т4 в норме, а антитела зашкаливают. Есть ли какой-то шанс, что у мамы НЕ онкология?
Мария 2018-01-29 15:25
Добрый день, Надежда Сергеевна! Снова обращаюсь к Вам за помощью и консультацией.
После операции начали принимать L-Тироксин с 100 мкг.
Через месяц после операции сдали анализы на гормоны:
Результат паратиреоидного гормона - 8.04 (референсные значения 1,70 - 6.40 пмоль/л)
Тиреотропный гормон - 7.63 (норма лаборатории 0.27-4.20мкМЕ/мл)
Т4 свободный - 21.92 (норма лаборатории 12,00-22,00пмоль/л)
ТГ - 0.4 (норма лаборатории 1,6-60,00нг/мл)
Кальций общий - 2,23 (норма лаборатории 2,15-2,55 ммоль/л)

После полученных результатов, изменили дозу L-Тироксин с 100 мкг на 125 мкг.

Переделали гистологию в ЭНЦ в Москве (результат во вложении)

Сцинтиграфию пока не сделали, в виду того, что высокой чувствительностью в отношении метастазов не обладает и более чем в 90% случаев дает остаточную ткань и заканчивается все тем же радиойодом.

В связи с вышеизложенным прошу подсказать следующее:
1. Нужна ли процедура радиойодотерапии по вашему мнению или нет, и почему?
2. Будет ли КТ более информативным методом диагностики на наличие/отсутствие метастаз до РЙТ?
3. Можно ли отказаться от проведения радиойодотерапии и наблюдать уровень гормонов, что бы не пропустить возобновление онкологии?
4. Какие негативные последствия могут быть после радиойода? Насколько сильно поражаются облучением печень, легкие, зрение, возможен ли риск онкологии кишечника?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 00:42
Здравствуйте, Мария.
Ещё раз подчеркну, что решение о проведении РЙТ может принимать исключительно очный лечащий врач.
  1. Учитывая наличие нескольких очагов опухолевого роста и отсутствие капсулы, я рекомендовала бы.
  2. Нет, более информативная сцинтиграфия.
  3. Отказаться -- Ваше право. Но уровень гормонов ничего не скажет о развитии рецидива.
  4. Обычно никаких негативных последствий на другие органы нет. Если Вы хотите получить конкретную информацию по дозировке облучения, то задайте этот вопрос непосредственно врачу, который будет проводить РЙТ.