Консультация по поводу узи

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня АИТ. С 2016 года. Обнаружили случайно. Все гормоны в норме, кроме АТ ТПО. Они были 400. Потом гормоны пересдавала не однократно. Все в норме ттг -2,5. УЗИ было в норме. Изменений не выявлено. Вчера сходила на УЗИ и сдала гормоны. Гормоны в норме. ТТГ - 2,6. Антитела 40. Но вот УЗИ меня насторожило. Подскажите, на сколько это опасно? И что мне делать дальше? Я принимаю оральные контрацептивы с целью лечения миомы. Что вы думаете про препарат Эндонорм? Я очень волнуюсь. Заранее благодарю за ответ. Фото УЗИ прилагаю.
Категория: Эндокринолог

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 15:35
Здравствуйте, Василина.
Ничего, требующего лечения, на УЗИ нет. Образования размером до 5 мм – это вариант нормы, они требуют только наблюдения в динамике. Эндокринол Вы принимать можете, но необходимости в этом нет. Достаточно просто выполнить контрольное УЗИ через 4-5 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Василина 2018-09-17 15:39
Надежда Сергеевна, огромное спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 15:40
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Василина 2018-09-18 19:08
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Можно ещё раз Вас побеспокоить. Нашла в интернете информацию про крем Эндокринол. Может мне его попробовать? Очень хочу как можно дольше продержать щитовидку в норме! И ещё в каком варианте мне нельзя йод? В Эдонорме он тоже ведь содержится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 19:11
Здравствуйте.
Про Эндокринол уже писала выше -- не противопоказано, но и смысла не имеет. Йод -- в виде отдельных препаратов, например, Йодомарин, и поливитаминов.
Василина 2018-09-18 19:16
Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 21:07
Рада была помочь, здоровья Вам!
Василина 2018-09-20 12:42
Надежда Сергеевна, пришли последние результаты. Я в шоке. Очень не хочу садиться на гормоны. Тем более, что я ещё пью гормональные контрацептивы. Подскажите, что мне делать. Фото прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-20 13:00
Фото нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Василина 2018-09-20 13:04
Ттг 4,9 при норме от 0,4-4,0. АТ ТПО 335.
Василина 2018-09-21 07:11
Доброе утро Надежда Сергеевна! Фото почему то не могу приложить. Я написала Вам результаты. Посмотрите, пожалуйста. Я очень волнуюсь. Есть какая нибудь возможность обойтись без гормонов. Чувствую себя прекрасно. Ттг 4,9 норма от 0,4-4,0. АТ ТПО 335.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:08
По результатам анализов у Вас уже присутствует дефицит гормонов щитовидной железы – субклинический гипотиреоз. Это частая ситуация при аутоиммунном тиреоидите. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Бояться нужно не приёма гормонов (которых сейчас Вам не хватает), а последствий отсутствия адекватного лечения.
Василина 2018-09-22 08:29
Надежда Сергеевна, а Эндонорм в данном случае не поможет? И можете сказать чем вообще грозит АИТ? И можно ли жить полноценной жизнью? В интернете пишут, что человек просто разваливается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 10:19
Нет, препараты лапчатки белой в такой ситуации не помогут.
АИТ грозит гипотиреозом, который у Вас уже развился. Больше ничем.
Василина 2018-09-22 10:47
А гипотиреоз это страшно? Можно с ним жить полноценно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 10:54
При адекватном лечении -- вполне можно.
Василина 2018-09-22 10:57
Спасибо! Буду лечиться! Я правильно вас поняла, что гипотермия на фоне АИТ и гипотиреоз без антител, ничем не отличаются друг от друга. И лечение одинаковое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 10:58
В плане лечения -- не отличаются абсолютно. Здоровья Вам!
Василина 2018-09-22 11:00
А в плане состояния и самочувствия и протекания болезни?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 11:36
Гипотиреоз проявляется одинаково независимо от причины развития.