L-тирозин и антидепрессанты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 3 года назад обнаружили узел в щитовидной железе, ничего не лечила. Месяц назад стала болеть грудь и воспалились лимфоузлы под рукой и в паху. Пошла к гинекологу и обнаружили миому матки (2 узла один до 5 см), УЗИ груди показало кисту в груди. Отправили к эндокринологу, где поставили диагноз УЗЛОВОЙ ЗОБ 1 СТЕПЕНИ И (если правильно прочла то) ЕНДТИРЕОЗ. Сказали лечить щитовидку ЭНДОНОРМ и L-ТИРОЗИН. Но я уже 4 года принимаю антидеприссанты и когда я спросила у врача можно ли принимать эти лекарства с антидепрессантами она сказала что можно, но в интернете когда нашла инструкцию то на некоторых сайтах написано что нельзя принимать L-тирозин с антидепрессантами а на некоторых ничего не написано. Можно ли мне принимать L-тирозин с антидепрессантами? Узел у меня 0.6 на 0.4см а три года назад был 0.5 на 0.2см. Киста в груди 6 на 3.6 см. Миомы 19 на 16 мм и 8.6 на 45.5 мм. И еще вопрос: пожалуйста подскажите L-ТИРОЗИН мне написали 500 и принимать по 2 таблетки в день в аптеках не написано что он 500 и он в капсулах это одно и тоже или нет и это 2 таблетки за раз принимать 1 раз в день? Спасибо за помощь. С благодарностью к вам.
Теги: l-tyrosine с антидепрессантами
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-10 22:57
Здравствуйте, Екатерина.

Отвечая сугубо на Ваши вопросы -- L-тирозин совместно с антидепрессантами принимать нельзя. Суточная дозировка препарата это 1 капсула в день, там содержится 500 мг действующего вещества.

В целом, для корректной и полноценной оценки Вашего состояния мне необходимо видеть конкретные результаты Вашего УЗИ щитовидной железы (Вы можете прикрепить его фото к сообщению) и результаты анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-12-17 22:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 3 года назад обнаружили узел в щитовидной железе, ничего не лечила. Месяц назад стала болеть грудь и воспалились лимфоузлы под рукой и в паху. Пошла к гинекологу и обнаружили миому матки (2 узла один до 5 см), УЗИ груди показало кисту в груди. Отправили к эндокринологу, где поставили диагноз УЗЛОВОЙ ЗОБ 1 СТЕПЕНИ И (если правильно прочла то) ЕНДТИРЕОЗ. Сказали лечить щитовидку ЕНДОНОРМ и L-ТИРОЗИН. Но я уже 4 года принимаю антидеприссанты и когда я спросила у врача можно ли принимать эти лекарства с антидеприссантами она сказала что можно, но в интернете когда нашла инструкцию то на некоторых сайтах написано что нельзя принимать L-тирозин с антидеприссантами а на некоторых ничего не написано. Можно ли мне принимать L-тирозин с антидеприссантами? Узел у меня 0.6 на 0.4см а три года назад был 0.5 на 0.2см. Киста в груди 6 на 3.6 см. Миомы 19 на 16 мм и 8.6 на 45.5 мм. И еще вопрос: пожалуйста подскажите L-ТИРОЗИН мне написали 500 и принимать по 2 таблетки в день в аптеках не написано что он 500 и он в капсулах это одно и тоже или нет и это 2 таблетки за раз принимать 1 раз в день? Спасибо за помощь. С благодарностью к вам.
Отвечая сугубо на Ваши вопросы — L-тирозин совместно с антидепрессантами принимать нельзя. Суточная дозировка препарата это 1 капсула в день, там содержится 500 мг действующего вещества.
В целом, для корректной и полноценной оценки Вашего состояния мне необходимо видеть конкретные результаты Вашего УЗИ щитовидной железы (Вы можете прикрепить его фото к сообщению) и результаты анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО).
Здравствуйте! Анализы на гормоны такие: Т3свободный -3.23, Т4свободный FT4 - 1.16, тиреотропный гормон (TSH) - 1.31, антитела к тиреопероксидазе АТТРО -11.89. Сходила к врачу уточнила второй диагноз это ЭУТИРЕОЗ и вместо L-тирозина она назначила СЕЛЕН по 2 таб в сутки 3 месяца и оставила ЭНДОНОРМ по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев. Будьте добры подскажите подходит ли мне такое лечение и нужно ли что то принимать, если щитовидка не беспокоит? Фото последнего узи прилагаю. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-17 23:10
Екатерина, укажите нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Фото УЗИ щитовидной железы я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-12-18 22:45
Здравствуйте! Нормы Т3 свободный 2.0-4.4 у меня 3.23 , Т4свободный FT4 0.93-1.7 у меня 1.16 , Тиреотропный гормон(TSH) 0.27-4.2 у меня 1.31 , Антитела к тиреопероксидазе АТТРО до 34 у меня 11.89. Попробую прислать фото 1-го узи на нем лучше видно там размеры узла 0.5х0.2 см, а на последнем узи размеры узла 0.6х0.4 см. Первое узи делали в 2013 году, последнее сейчас. Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-18 23:20
Екатерина, функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна, по этому поводу необходимости в лечении нет.
Что касается узлового образования щитовидной железы, то для его уменьшения я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-12-18 23:54
Подскажите еще пожайлуста стоит ли принимать СЕЛЕН ВМЕСТЕ С ЭНДОНОРМ? СПАСИБО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-19 00:24
Данные препараты можно принимать совместно, но смысла особого в этом нет.
Разве что с профилактической целью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-12-19 09:37
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь. Очень благодарна Вам!
Екатерина 2015-12-11 17:23
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Очень вам благодарна.