Влияние контраста на щитовидную железу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. В ноябре 18г делала коронарографию. Могло ли подействовать контрастное вещество на Щ. Ж. У меня много сердечных заболеваний, но после коронарографии состояние ухудшилось- сильная слабость, бессонница, повышается пульс особенно ночью, сухость во рту, головокружение, усилился зуд во всем теле, раньше был меньше. Перед процедурой УЗИ не показало отклонений, ттг 3,519 мМел на л при норме 0,34- 5,6, т4 15,83 пмоль на л при норме 7-15,96. т. е. верхний предел для моего возраста многовато? Может ли так повлиять это исследование на Щ. Ж. и что мне делать дальше? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 22:24
Здравствуйте, Светлана.
Достоверно установить связь применения контраста и уровня гормонов щитовидной железы уже не получится. Для этого нужно было сдать анализы до и после обследования. Сейчас уровень Т4 свободного у Вас в норме, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-01-30 21:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! 30 января сделала анализы на гормоны, вот результат: Т4-1,35 нг/дл при норме 0,8-2,1, Т3-3,34 при норме 2,43-3,98 пг/мл, ТТГ-4,11 МкМе/на мл при норме 0,27-4,2. Надо-ли беспокоиться и что- принимать? СПАСИБО. С уважением Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 23:14
Здравствуйте.
Нет, не нужно. Это нормальный уровень гормонов.
СВЕТЛАНА 2019-04-27 08:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Расшифруйте, пожалуйста, узи щитовидной железы. Щ Ж симметрична, неувеличина. Контуры ровные, четкие. Структура диффузно неоднородная с наличием множественных тяжестых. Гиперэхогенных включений-усиление стромального компонента. Эхогенность смешанная, ход основных сосудистых структур не нарушен. Что это за отклонения?. Анализы в норме. Что это значит, и что делать?. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-27 23:46
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ.
СВЕТЛАНА 2019-04-28 00:20
Надежда Сергеевна, технически не могу отправить фото. Я почти все описала кроме фразы-васкуляризация долей асиметрична, неравномерно обеднена. И размеры: правая доля-3,7 см куб, правая-3,7 см куб, перешеек-0,5 см.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-28 00:22
Что указано в заключении?
СВЕТЛАНА 2019-04-28 00:27
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-28 00:37
Это обычные хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
СВЕТЛАНА 2019-04-28 16:16
Надежда Сергеевна. Огромное Вам спасибо, что помогаете людям. Всего Вам хорошего.