Расшифровка анализа гормонов щитовидной

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: диазноз увелечение щит железы 1-2 ст. был поставлен в 2000 году, методом пальпации, в 2005 -диагноз снят, так как по результатам узи не обнаружено новых образований и увеличений и лечение прекратилось. Принимала л-тироксин и йодосодержащие биологич. добавки. Родила 2 детей , второе кесарево в октябре-2013г.
Здравствуйте, столкнулась с проблемой сильнейшего выпадения волос, сухостью кожи на локтях и стопах. Сдала анализы на гормоны: Т3 свободный -4,3 пмоль/л, Т4-своб. -11,6 пмоль/г, ТТГ -0,607 мЕД/л, -скажите пожалуйста, есть ли отклонения и какое лечение нужно в этом случае? Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 15:58
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего укажите нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото последнего протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Когда именно Вы принимали Л-тироксин (конкретные даты) и в какой дозировке (дозировка в мкг)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-02-18 18:34
Спасибо за ваш ответ, но к сожалению, фото узи нет есть только описание:
-струтура-однородная,
-контуры четкие
-перешеек -0,5 см,
-левая доля 4,7**1,4*1,3
-правая доля 4,9*1,5*1,4
дата узи 13.06.2004г.
и прикладываю фото из выписки мед. Карточки с диагнозом поставленным в 2000 году.
Нормы по лаборатории ТТГ 0,4-4,0, Т3 2,6-5,7 И Т4 9,0-22,0
Юлия 2016-02-18 18:37
юлия 2016-02-18 18:41
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-18 19:10
Результаты Ваших последних гормональных анализов совершенно нормальны, патологии в них нет. Судя по результатам УЗИ, структура щитовидной железы также не нарушена, но я бы рекомендовала всё же пройти более свежее обследование -- с 2004 года могло многое измениться.
Всё же, когда именно Вы принимали Л-тироксин (конкретные даты) и в какой дозировке (дозировка в мкг)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2016-02-19 09:12
Спасибо большое! Ваш ответ меня успокоил. А по поводу л-тироксина, вот есть выписка с карточки (фото), там врач как раз писал назначение. Вот с 2000 года я принимала но не более года. И очень много принимала йодосодержащей пищи, добавок, витамины.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-20 01:23
Добро, в таком случае про Л-тироксин Вы можете забыть окончательно, в настоящее время он Вам совершенно не нужен, щитовидная железа великолепно справляется со своей функцией.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-07-16 18:38
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов: тиреотропный гормон-7.23мМЕ/л: АТ к -. тиреопероксидазе 10.10МЕд/мл; трийодтиронин-4.22пмоль/л; тироксин свободный-16.02пмоль/л. СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-17 00:04
Здравствуйте, Татьяна.
Начну с обычного вопроса -- зачем Вы пишете свой вопрос в комментариях к вопросу чужому и усложняете мне общение с пациентом? Многие люди пишут в своих старых вопросах довольно длительно, подобное "вмешательство" делает работу крайне некомфортной.
Оформите свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос". В своём отдельно заданном вопросе укажите нормы всех анализов в Вашей лаборатории.
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.