Узловой кистозный зоб 2 степени

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Еще раз добрый день! Высылаю три узи: первое сделано 8 месяцев назад, два других в разницу с неделю. Пугает неправильно-овальная форма.
Других отличий нет, в целом доктор сказал, что узел такой же как был, а форму я только дома заметила
Так же высылаю гормоны, в следующий раз энлокринолог назначил сдать в январе.
Заключение биопсии нашла только такое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

9 ответов

Арина 2018-08-24 18:50
Еще фото
Арина 2018-08-24 18:51
Самое первое узи в той же клинике, как на втором фото
Арина 2018-08-24 18:52
Последнее узи
Арина 2018-08-24 18:53
Гормоны, вырезала лишнее
Арина 2018-08-24 18:55
Фото, последний прием у эндокринолога неделю назад, назначил узи через год, сегодня мне предложили пройти бесплатно, и вот такая ерунда получилась
Арина 2018-08-24 20:06
Еще фото этого же узла
Арина 2018-08-25 07:25
Добрый день! Вопрос с неправильной формой я решили (позвонила в больницу, сказали, что это просто слегка вытянутый овал). Я расскажу историю, если у Вас будет возможность, надеюсь на ответ.
В октябре 2017 года по медицинским показаниям мне пришлось сделать медикаментозный аборт (5 недель). Через 2 месяца начались нервозность, плаксивость, тряска, панические атаки. По совету родителей в январе, прошла узи щитовидной железы (результаты прикрепила). После биопсии прошло 8 месяцев (результаты узи прикрепила), за это время консультировалась с разными врачами, вот их мнение:
1 Все хорошо, узел трогать не надо, он не перерождается, 1 раз в год узи и гормоны, 1 таблетка йодомарина в день;
2. Узел старый (больше 1,5 лет) в некоторых частях идет процесс отмирания, кисты растут и сдавливают ткань, поэтому может перородиться, "замедленная бомба", риски высоки, надо делать пункцию и срочно удалять;
3. Ничего страшного, удалять ничего не надо, риски минимальные, узи раз в год, 1 таблетка йодомарина в день. Я спросила у врача насчет того, что в процессе отмирания узел может переродиться, она сказала, что это бред
4. Узел такой же как и 8 месяцев назад, пункцию не надо, удалять не надо, риски очень маленькие;
5. Пункцию делать не надо, доброкачественные образования не перерождаются, удалять не надо, может хуже быть.
Вопросы:
1. Ваше мнение, нужна ли пункция и удаление? Узел не изменился
2. Все таки Все же такие узлы несут онкологический риск? Особенно интересно про то, что клетки отмирают и перерождаются
3. Если да, то как часто перерождаются?
4. Мог ли аборт вызвать узел?
5. Можно ли загорать? Раньше часто ходила в солярий
Арина 2018-08-25 08:38
Я понимаю, что одно мнение за удаление против всех остальных, но этот врач так убедительно мне рассказывала, что ткани отмирают, могут перерождаться, кисты увеличиваются и сдаливают эти же ткани, что также ведет к перерождению, особенно в больших узлах причем это не минимальный риск, а большой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-27 01:03
Здравствуйте, Арина.
В таком формате гораздо понятнее, благодарю. По Вашим вопросам:
1. Не вижу показаний ни для повторной пункции, ни для хирургического лечения.
2. Нет. Это доброкачественное узловое образование. Риск того, что оно станет злокачественным, по сути, такой же, как и риск того, что злокачественное образование появится у полностью здорового человека (т. е. без узлов в щитовидной железе).
3. По цифрам статистики не подскажу, не вижу в ней смысла.
4. Нет.
5. Нет, стоит избегать такого воздействия на область щитовидной железы. То же касается и прямых солнечных лучей.
С уважением, Надежда Сергеевна.