Узел на перешейке щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Обратилась к кардиологу по поводу тахикардии и мне был назначен ряд обследований. В том числе и УЗИ щитовидной железы. К сожалению там обнаружился узел. Узист написал два размера. Объяснил что внутри образования капсула с жидкостью. Я сдала анализы на гормоны и конечно же записалась к врачу, но так как приходится ждать приема в голову лезут разные вопросы и мысли.
Я буду очень благодарна Вам если ответите на мои вопросы:
1) Правда ли что молодой возраст, наличие одного узла и расположение в перешейке - большая вероятность злокачественности узла?
2) что означает гетерогенная структура?
3) Это похоже на кисту?
4) Если другое узи покажет другие размеры, то ориентироваться по тем которые больше?
5) Если доктор не назначит биопсию, а скажет подождать, то лучше искать другого врача и настаивать на биопсии сейчас? Или моя ситуация позволяет подождать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 21:05
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет.
  2. Что узловое образование неоднородное.
  3. Нет. Это узловое образование с кистозным компонентом по центру.
  4. Будет зависеть от конкретных результатов повторного УЗИ.
  5. Показаний для проведения пункционной биопсии в такой ситуации нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-12-05 23:29
Большое спасибо за ваши ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-05 23:45
Пожалуйста, здоровья Вам.