Микрокальцинаты и узел щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на узи обнаружен узел 3#4 мм, врач сказал, что такие размеры только наблюдают, тем более гормоны мои в норме. Но меня смущают микрокальцинаты, сильно ли они опасны? Как вы считаете правильно ли наблюдать узел? Или нужна биопсия?
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, узел щитовидной железы 3 см гормоны в норме, узлы в щитовидной железе размеры норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-24 19:17
Здравствуйте, Елена.
  1. "Но меня смущают микрокальцинаты, сильно ли они опасны? " – сами по себе они вообще ничем не опасны.
  2. "Как вы считаете правильно ли наблюдать узел? " – да.
  3. "Или нужна биопсия? " – биопсию при таком размере узлового образования Вам никто не проведёт физически. Биопсия проводится при размере узловых образований 10 мм и более. Максимум, что можно пройти дополнительно – это эластографию. Но на 100% точного ответа на вопрос о природе узлового образования она не даст.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.