Удаление щитовидной железы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В желчном пузыре нашли 3 полипа 4мм, 2,5мм, 2 мм.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня диагноз узловой зоб в левой нижней доле щитовидной железы размер 1 см. Анализ на гормоны сдавал результат 3.9, сказали норма и железа работает нормально, биопсию еще не сделали, но сказали все равно надо удалять полностью. Лимфатические узлы не увеличены. Хирург эндокринолог сказал, что биопсия не покажет ничего почти. Вопрос:
1. Нужно ли удалять щитовидку, если узел доброкачественный?
2. Какой процент перерождения в рак узла?
3. Если узел 1 см, то следовательно он растет и доброкачественный, все равно удалять щитовидку?
Мне 31 год.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 01:45
Здравствуйте, Дмитрий.
При размере узлового образования 10 мм необходимо проводить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
По Вашим вопросам:
  1. Нет, если он не мешает вам физически (не мешает глотать, дышать и т. п.).
  2. Точной статистики здесь нет и быть не может. Вероятность озлокачествления узлового образования зависит от его УЗИ-характеристик, скорости роста и многих других факторов.
  3. Не вполне понятен вопрос. Перечитайте пункт 1.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2017-07-24 18:48
Спасибо в среду пойду на биопсию