Узел в щитовидной железе

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня был обнаружен узел в щитовидной железе еще в 2006 году. Его размер был 30 мм. При пункции (в 2007 году) – узловой зоб с кистозной дегенерацией. Узел увеличивается ежегодно, но не больше чем на 0,5мм в год.
При УЗИ щитовидной железы (02.12.2016 года) получено заключение: Щитовидная железа размещена типично, обычной формы. Перешеек 4,8мм Объем правой доли -12,3см3, левой- 38,0см 3 (по Брун). Контур неровный. Эхогенность снижена. Структура неоднородная с участками повышенной изоэхогенности. В левой доле изоэхогенное образование 47,4х28,5мм с икмазной (не могу прочитать) дегенерацией и повышенным кровтоком. Лим. Узлы б/о.
Гормоны (18.11.2016) : свободный тироксин – 14.72 пмоль/л (реф. Интервал 12-22), свободный трийодтонин 4,12 пмоль/л (реф. Интервал 3,10-6,80), ТТг-0,792 мкМЕ/мл (реф. Интервал 0,27-4,20).
Вопрос нужна ли операция? Заранее благодарна за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 10:55
Здравствуйте, Люба.

Если узловое образование не мешает Вам физически (не мешает глотать, дышать, принимать пищу), то необходимости в его хирургическом удолении нет. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.

Тем не менее, меня беспокоит появление кровотока в узловом образовании. Я рекомендовала бы Вам повторно выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

С уважением, Надежда Сергеевна.