Узел на щитовидной железе

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы ниже. Была у онколога на приеме, сказала что через пол года придти на УЗИ и если будет расти узел, то будут удалять. Скажите существует ли другое лечение, не хотелось бы удалять, потом шрам останется. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 01:32
Здравствуйте, Лилия.

Скажу откровенно -- при подобных размерах узловых образований таблетированное лечение обычно неэффективно. Вы можете принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно; однако крайне маловероятно получение значительного улучшения.

По поводу оперативного вмешательства -- при нормальных результатах пункционной биопсии и отсутствии стремительного роста узлового образования необходимости в нём нет. Я верно понимаю, что узловое образование не мешает Вам физически -- не мешает глотать, дышать, спать на спине, наклоняться?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лиля 2016-06-16 07:03
Спасибо большое за подробный ответ, скажите из-за этого узла могут быть нарушения в организме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 12:30
Что именно Вы понимаете под "нарушения в организме"?
Такое узловое образование может мешать физически, о чём я писала выше. Какие-либо другие жалобы в связи с его наличием возникать не могут.