Ат тпо плохие

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь в консультации. Сдала анализы на щитовидку. Пришли высокие показатели. Там такая цифра большая. Мне стало очень страшно. Сделала узи тоже. Нашли узелки. Очень прошу Вас посмотрите. И подскажите это опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 20:37
Здравствуйте, Алла.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2021-07-23 20:44
Самочувтсвие ужасное просто у меня. Я перестала радоваться жизни. Я себя не узнаю просто. А узи тоже ничего не значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 20:47
Что Вы понимаете под "ничего не значит"? В щитовидной железе присутствуют узловые образования, это указано в заключении УЗИ.
Алла 2021-07-23 20:51
Надежда Сергеевна, я правильно Вас понимаю, что я должна успокоится и жить дальше. Узлы эти не страшны? А АТ- ТПО просто зашкваливает это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 20:53
Про АТ-ТПО я всё очень подробно расписала Вам в первом ответе. Вы его читали?

По поводу узловых образований необходимо дообследование – пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Алла 2021-07-23 20:58
Я читала очень внимательно. Спасибо за быстрый ответ. Просто, интересно мне. Почему такая цыфра большая, происходит интосикация разрушкния моего организма я так понимаю. И ни каких лекарства мне эндокринолог прописывать не будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 21:02
Я нигде не писала об "интосикация" и "разрушкния моего организма".
"И ни каких лекарства мне эндокринолог прописывать не будет? " – копирую ответ выше "При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения".
Алла 2021-07-23 21:06
Анализы еще сдавала на Ig e 140 тоже привышен. Все врачи говорят. Что это нормально. Я то чувствую что, мне плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 21:09
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Иммуноглобулин Е к сфере эндокринологии не относится.