Подозрение на зоб или АИТ

Спрашивает: Guzel
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, моя мама прошла узи и сдала анализы на гормоны. Но врача в нашем маленьком городе нет, ехать в большой город из за короновируса нет. Посмотрите, пожалуйста, анализы и узи, посоветуйте лечение. Ночью просыпается от дискомфорта, удушья. Вся вялая, без сил. Ей 62 года
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 23:22
Здравствуйте, Guzel.

По результатам анализов у Вашей мамы присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей мамы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то при первичном выявлении узловых образований размером больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. На самочувствие Вашей мамы узловое образование также не влияет, нужно искать другие причины её жалоб.

По клиническим анализа крови обращайтесь, пожалуйста, к терапевту, это его профессиональная область. По эхокардиографии – к кардиологу. Эндокринолог – узкий специалист, к компетенции которого относятся анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.