Повышение АТ

Спрашивает: elenamix
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, доктор. По анализам на гормоны щитовидной железы сильное повышение АТ к ТПО более 10000, тироксин свободный и тиреотропный гормон в норме. Нет специалиста в больнице. Что предпринять в первую очередь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 02:27
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Нормальный уровень ТТГ и Т4 свободного свидетельствует о том, что в настоящее время функция вашей щитовидной железы не нарушена.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Никакого влияния на Ваше самочувствие антитела не оказывают.

С уважением, Надежда Сергеевна.
elenamix 2018-06-15 12:53
Спасибо большое, доктор, за ответ, я читала подобные вопросы и ответы на них, а вот в своем обращении упустила один момент, и я не нашла побоного ответа. Тиреоглобулин 81.90нг/мл. Откуда этот маркер взялся?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 13:00
С какой целью Вы сдали этот анализ, на какой вопрос он был призван дать ответ?
elenamix 2018-06-15 13:09
Сделала узи щитовидной железы, по рекомендации врача узиста сдала анализ на гормоны. Заключение узи: увеличение объема щ/железы (гиперплазия 1 ст.). Диффузно-неоднородные изменения по типу хр. Тиреоидита. Узел перешейка (небольшой, по эхо-признакам нактивная фолликул. Аденома). Умеренное повышение васкуляризации тиреоид. Ткани
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 13:14
Вам не нужно было сдавать этот анализ, в Вашем случае он ничего не означает.
Врач УЗИ в принципе не имеет права давать рекомендации по сдаче анализов.
А вот узловое образование обязательно необходимо наблюдать в динамике.
elenamix 2018-06-15 13:23
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ. Приму к сведению Ваши рекомендации. И все таки какое-то лечение нужно или нет, только наблюдение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 13:25
По результатам анализов – нет, уже писала об этом в первом сообщении.
О результатах УЗИ судить не могу, для этого мне необходимо видеть бланк с полным описанием обследования. Вы можете прикрепить его фото к сообщению.
elenamix 2018-06-15 13:35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 13:39
9,5 мм – это крупное узловое образование.
Рекомендовала бы Вам принимать препарат лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол) в течение 6 месяцев и повторить УЗИ после этого.