УзПаранхимы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Делала узи щитовидной железы по поводу комка в горле, узи показало Уз признаки фокальных изменений паренхимы щитовидной железы и признаки узлового образования, с узи пошла к эндокринологу он даже толком не посмотрел сказал придёшь через пол года, помогите пожалуйста разобраться на сколько это все серьёзно и что делать?.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 16:51
Здравствуйте, Оксана.
Для начала прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы. Мне необходимо видеть его полностью. Если Вы также сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы, то укажите их результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-01-22 17:38
Здравствуйте, спасибо что ответили. Направления на анализы мне не дал Эндокринолог, я делала узи груди мне узист сказала что надо проверить щетовитку, она же мне и сделала узи щетовитки, с результатом узи я пошла к эндокринологу он толком даже не чего ни смотрел сказал передать узи через пол года и придти, и больше ни чего не сказал.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 17:55
Светлана, по сути, доктор всё сказал Вам верно. Узловые образования такого размера требуют наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Сейчас Вам необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
Оксана 2020-01-22 18:13
А это вообще опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 18:31
Угрозы для жизни не несёт.
Оксана 2020-01-22 18:52
Спасибо вам большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 20:48
Пожалуйста, здоровья Вам.