УЗИ щитовидной железы с узловым образованием

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу щитовидной железы. Мне 33 года, я планирую вторую беременность. Прошла гинеколога - все замечательно, больше никаких жалоб нет, симптомов никаких нет, ничего не болит и не беспокоит. Пошла на УЗИ ЩЖ, т. к. у моей мамы есть большие проблемы с щитовидной железой (подозрение на рак, сейчас решаем вопрос). Вот и я решила провериться. Прикрепляю УЗИ моей ЩЖ. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Какие гормоны сдавать? В связи с образованием узла в ЩЖ планирование беременности стоит отложить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 21:41
Здравствуйте, Мария.

Наличие в щитовидной железе подобного узлового образования не является противопоказанием к планированию беременности, не переживайте. По сути, узловые образования размером менее 10 мм требуют исключительно наблюдения по УЗИ в динамике. Дополнительно Вы можете принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) минимальным курсом не менее 3 месяцев. Контрольное УЗИ щитовидной железы необходимо будет выполнить через 6 месяцев.

Что касается дообследования, то Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Учитывая планирование беременности, уровень ТТГ у Вас не должен превышать 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-11-30 22:16
Спасибо Вам большое. Завтра все сдам. Подскажите ещё пожалуйста, у моей мамы повышены в 3,5 раза АТ-ТГ и АТ-Тпо.
1. Мне их тоже проверить или на беременность и вынашивание данные показатели не влияют?
2. На фоне према препаратов лапчатки белой можно беременнеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 22:51
  1. Такой необходимости нет, эти показатели не влияют ни на планирование беременности, ни на Ваше самочувствие.
  2. Не рекомендовала бы. Если Вы планируете беременность уже сейчас, то лучше использовать крем Эндокринол, это местная форма препарата лапчатки белой, которая не оказывает системного действия и разрешена при беременности.
Мария 2017-12-04 14:19
Добрый день!
Надежда Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа на гормоны ТТГ и Т4 свободный:

Тиреотропный гормон - 2,07 (норма лаборатории 0,27 - 4,20 мкМЕ/мл)
Т4-свободный - 18,21 (норма лаборатории 12,00 - 22,00 пмоль/л).

Подскажите, пожалуйста, :
1. По УЗИ (во вложении первого письма) есть узел, что с ним делать дальше, с учетом анализа на гормоны?
2. Беременность хотели планировать с этого месяца, гинеколог прописала пить йодомарин, нужно ли мне его принимать?
3. Или лучше откладывать беременность и динамить узел? Очень сильно переживаю (маме будут удалять всю ЩЖ, подозрение на рак), подскажите, пожалуйста, как поступить правильно, что бы ничего не упустить, не навредить здоровью будущего малыша?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-04 18:20
Здравствуйте, Мария.

Рада, что уровень гормонов у Вас совершенно нормален.
  1. Те рекомендации, которые я дала Вам выше, актуальны.
  2. С профилактикой целью -- можно.
  3. Нет, необходимости откладывать планирование беременности я не вижу.
Мария 2017-12-04 21:16
Спасибо Вам большое за помощь и поддержку. Вы меня успокоили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-04 23:05
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!