Размеры щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мой возраст 28 лет, рост 175, вес 70. Скажите, для моего возраста размеры щитовидной железы нормальны?
Правая доля 6,25 см, левая доля 3,29 см, объём железы 9,53 см. Имеется в правой доле узел размером 7,9*5,4*5,3мм.
Гормоны: ТТГ 1,21 мкМЕ/мл, Т3 3,4пкг/мл, Т4 14,8 пмоль/л, АТ-ТПО 10,0 МЕ/мл
По данным показаниям есть какие то отклонения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 08:05
Здравствуйте, Екатерина.
Объём щитовидной железы у Вас нормален. Для анализов укажите лабораторные нормы и препараты, которые Вы принимали на момент их сдачи.
По какому поводу Вы прошли обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-12-21 08:21
Лабороторных норм сейчас нет под рукой, но пила отвар лапчатки белой. Мне ставили диагноз аутоиммунный гипотериоз. Жалобы были на быструю утомляемость, сонливость, пониженный гемоглобин, выпадение волос.
После отмены кок узел в правой доле вырос до 2 см и возникли жалобы, которые описала выше. В течение года периодически пила отвар лапчатки белой, два месяца принимала капсулы эндокринол. Узел на данный момент уменьшился до размеров, которые указала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 08:29
К сожалению, без знания лабораторных норм оценить результаты Ваших анализов невозможно, поскольку нормы зависят от лаборатории и применяемых в ней реактивов. Уровень ТТГ, Т3 и Т4 у Вас нормален, но у меня есть сомнения в отношении АТ-ТПО.
Екатерина 2017-12-21 08:34
АТ-ТПО Норма < 50 (МЕ/мл) Пороговое 50-75 (МЕ/мл) Повышенное 75 (МЕ/мл)
Только это нашла, так как всё остальное сдавала ранее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 08:41
Отлично, уровень АТ-ТПО также совершенно нормален, данных за аутоиммунный тиоеоидит сейчас нет. Что касается узлового образования, то рекомендовала бы Вам продолжить курсовой приём лапчатки белой и выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Екатерина 2017-12-21 08:46
Спасибо! Так и сделаю, так как после курсов приёма чувствовала существенное облегчение всех симптомов или их полное исчезновение. Обращалась к эндокринологам, ответили что лапчатка это бред и назначали мне тироксин с данными показателями гормонов и узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-21 08:50
Лично я очень положительно отношусь к препаратам лапчатки белой, при узловых образованиях и определённых гормональных нарушениях она действует отлично.
Лечение узлового образования Л-тироксином также возможно, если подходить к вопросу формально. Это зависит от предпочтений и опыта Вашего доктора.