Результаты УЗИ Щитовидной железы и анализ на гормоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Миома, холестерин 6,52: HDL - 1,54 LDL - 4,11
Добрый день! Я делала УЗИ щитовидной железы. Насторожило наличие узлов. Кроме того, сдавала анализ на гормоны. Врач УЗИ ничего определенного не сказал, направил к эндокринологу. Но к нему очень трудно попасть. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:21
Здравствуйте, Татьяна.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.
Что касается результатов УЗИ, то Вам необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-06-04 17:31
Большое спасибо. Но все же, по Вашему опыту - вероятность онкологии высокая? Можно отложить эту процедуру или лучше не затягивать? Спасибо еще раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:35
Татьяна, по моему опыту – рассматривать какие-либо "вероятности" бессмысленно. Что Вам даст информация о том, что вероятность негативного исхода в такой ситуации 1 шанс из 10000, если Вы можете как раз оказаться этим 1 человеком? Проблема выявлена, было бы логично решать её незамедлительно, но это только Ваш выбор.
Татьяна 2018-06-06 15:09
Спасибо Вам большое! Сегодня сделала биопсию срочно (собираюсь в отпуск). посмотрите, пожалуйста, результаты. Можно мне в отпуск ехать или эндокринолога-онколога искать нужно? Врач, который делал, пожал плечами, к эндокринологу направил. Ну тяжело у нас к эндокринологу попасть. А билеты надо заранее брать в отпуск. Вот и не знаю, как быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 15:16
Искренне рада за Вас, по результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу.
Единственное, мне несколько непонятно:
  1. Как цитологию могли качественно сделать за 1 день, то есть, буквально "на месте".
  2. Почему нет указания категории по классификации Bethesda, это основополагающая характеристика при проведении пункционной биопсии.
Татьяна 2018-06-06 15:56
Вы знаете, я сама удивилась. И меня это насторожило. Но сказали, что срочный анализ готов будет через 2-2,5 часа. Так и произошло. Анализ делают прям в лаборатории в этом же центре. В отделе клинической патоморфологии. И так сделали не только мне (я платно ходила), но и всем, кто сидел по бесплатному направлению. А классификация по Bethesda - это длительная процедура? Может мне узнать, она может просто позже готова? И можно ли верить в таком случае этим результатам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 17:18
Результат выглядит достоверно, но меня смущает такая скорость. У нас в крупных специализированных центрах результаты обычно готовы на следующий день. Видимо, у Вас своя специфика.
Класс по Bethesda – это не дополнительный анализ, а более полное, комплексное описание гистологического материала согласно стандартным критериям. То есть, я, как врач-эндокринолог, не должна делать выводы по описанию клеток и т. п., цитолог должен дать окончательный ответ.
Например, Bethesda II = узловое образование доброкачественное, и т. п. Если есть возможность, задайте этот вопрос в лаборатории.
Безусловно, это уже в рамках перестраховки, но всё же.
Татьяна 2018-06-06 17:58
Большое-пребольшое Вам СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 17:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.