Расшифровка УЗИ щитовидной железы помогите

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, проходила узи щитовидной железы. Год назад был один узел. Сдавала все необходимые анализы. Норма. Сегодня пошла на УЗИ. Узла судя по заключению уже 3. Причём один из них, совершенно непонятных контуров. Врач узи сказала, что это даже не узел. А что то непонятное диффузное. Проинтерпритируйте, пожалуйста заключение УЗИ. Что это может быть такое диффузное?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 01:16
Здравствуйте, Катя.
Логичнее задавать этот вопрос тому врачу, который проводил исследование и видел полную картину на мониторе УЗИ-аппарата. Я вижу лишь интерпретацию этого врача – описание УЗИ. По описанию у Вас присутствует узловое образование в правой доле щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2018-04-29 04:18
А не подскажете, какие мои дальнейшие действия?
Это образование похоже на доброкачественное? Нужно ли его как-то проверять? Сдавать какие-то анализы.
Доктор узи была совсем то не разговорчивая. Ничего объяснять не стала, только то, что доктор все расскажет.
Она лишь сказала, что это образование похоже на диффузное, а не на локальное образование. Попробовала начать читать сама в интернете, не могу найти информации совсем(

Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 13:25
Вам и не нужно ничего читать самостоятельно. Как Вам совершенно верно сказали, рекомендации по дальнейшим действиям – задача Вашего лечащего врача. В целом, Вам стоит проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак. Пункционная биопсия при таком размере узловых образований не выполняется, для этого они должны быть более 10 мм в диаметре.
Катя 2018-04-29 13:52
Да, спасибо большое, поняла.

А можете сказать по Вашему опыту и судя на картинки из фотографии УЗИ. Вот этот неровный участок 0,4 на 0,3. Он подозрителен? Я уже поняла, что есть узлы нормальные, а есть плохие. До приема к эндокринологу 3 недели. А у меня уже в голове куча страшных мыслей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 14:16
Единичное фото с монитора даёт мало информации, но ничего "подозрительного" лично я там не вижу. Наблюдайте за узловыми образованиями по УЗИ в динамике, это даст больше информации.
Катя 2018-04-29 14:43
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили. Но анализы я сдам, конечно, для большего спокойствия.

Еще раз спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 17:24
Пожалуйста, здоровья Вам.