Гормоны ат-тпо

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, решил проверить щитовидку, из симптомов которые мне не очень нравятся это небольшая потливость, сделал УЗИ щитовидной железы и сдал гормоны, врач УЗД сказал, если гармоны повышены, обратится к врачу. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и что мне делать дальше. Фото документов прилагаю, спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 13:50
Здравствуйте, Валерий.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

УЗИ щитовидной железы в Вашем сообщении нет. Дошлите его в комментарии.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валера 2020-01-17 14:01
Прилагаю фото узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 14:04
Описание и заключение, откровенно говоря, друг другу не соответствуют совершенно. В описании нет ни малейших признаков "формирующихся узлов правой доли". Насколько я могу судить по такой информации, в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Повторите УЗИ через 6 месяцев, чтобы оценить картину в динамике.
Валера 2020-01-17 14:06
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 14:08
Рада была помочь, здоровья Вам!