Изменения в щитовидной железе

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожайлуста, при обследовании щит. Железы обнаружили увеличение антител к тироидной пероксидазе 492,1. УЗИ - в обеих долях большое кол-во(до 15) коллоид. Узлов от 2,5 до6х3,5мм Опасно ли это? Какое лечение необходимо при этом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-16 21:02
Здравствуйте, Ирина.

Укажите конкретные результаты всех сданных анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-16 23:46
Это у моего мужа, ему 40 лет, периодически болела голова и повышалось давление, пошли к неврологу, он и направил сделать УЗИ щитовидной железы, никаких лекарств муж не принимал, невролог со своей стороны ничего серьезного не увидел, назначил пропить цефавору и магний В6. Сдали анализы на гормоны и сделали УЗИ и все. Результаты прикрепляю. Напишите это опасно, рекомендации и каким должно быть лечение. Заранее вам благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-17 00:05
Ничего критично опасного в полученных результатах нет, но уделить внимание собственному здоровью Вашему мужу стоит.

Результаты анализов говорят о том, что у Вашего мужа присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в его организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас функция щитовидной железы у Вашего мужа совершенно нормальна, повода для беспокойства нет.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае в идеале необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования размером до 5 мм патологией не являются и лечения не требуют. В ситуации Вашего мужа для улучшения структуры щитовидной железы я рекомендовала бы начать приём препаратов лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. В идеале делать УЗИ у одного и того же доктора, на одном и том же аппарате.