Определение диагноза по анализам на гормоны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, определите, пожалуйста, диагноз по результатам анализов: ТТГ - 0,86 мкМЕ/мл (реф. Вел. 0,23-3,4), Св. Т3-1,52 пг/мл (1,2-4,2), Св. Т4-10,6 пмоль/л (10,0-23,2), Анти ТПО-70,7 МЕ/мл (до 30,0), Пролактин-566,35 мМЕ/л (74,0-745,0). На УЗИ множественные мелкие образования.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-06 15:15
Здравствуйте, Елена.
Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени подобная ситуация может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов, однако в настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный с целью профилактики. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Учитывая результаты УЗИ щитовидной железы, для улучшения её структуры я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-11-06 18:19
Огромное Вам спасибо!