Ан. крови: ТТГ-1,42, Т4 св. -17,9, АТПО- 251,6

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 26 лет. Зделала УЗИ щитовидной железы по назначению гинеколога. Заключение УЗИ: диффузно-неоднородные изменения структуры щитовидной железы, характерно для аутоиммунного состояния. Затем здала кровь на гормоны: ТТГ-1,42; Т4 св. -17,9; АТПО-251,6. Что делать, помогите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 13:44
Здравствуйте, Таня.

Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Сами по себе АТ-ТПО не оказывают влияния на самочувствие, способность к зачатию и вынашиванию беременности или что-либо другое.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
таня4.05.1990 2017-02-21 17:08
Спасибо, за консультацию. Извините за повтор, я сразу не поняла как себя вести, ведь не разу не консультировалась онлайн. Еще раз прошу за извинение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 17:09
Пожалуйста, здоровья Вам.