Что делать дальше куда идти

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Много узловой зоб
Здравствуйте, недавно делала УЗИ (прилагаю фото) и сдала на гормоны (прилагаю) к врачу ещё не скоро, хотела бы проконсультироваться с вами. Что мне делать дальше. И что значит показатель АТ ТПО.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

2 ответа

Екатерина 2022-02-15 12:27
Забыла, может это будет важно. Биопсия за 2020 год и УЗИ предыдущее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:57
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "И что значит показатель АТ ТПО" – по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
  2. "Что мне делать дальше" – обратиться к своему эндокринологу в плановом порядке. Врач порекомендует Вам либо наблюдение в динамике и поддерживающие препараты, либо операцию.
С уважением, Надежда Сергеевна.