Тиреоидит, повышение давления, анализы крови

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер!
Мужчина 34 года, периодически повышается давление, нижнее давление почти всегда 87-93, верхнее 128-134.
Направили на сдачу анализов на биохимические показатели и прочее. Сделали УЗИ щитовидной железы, поставили тиреоидит, но сказали не страшно. А по анализам что- то много выделенного. Помогите, пожалуйста, разобраться, ТК прием врача только на след неделе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-28 22:13
Здравствуйте, Виталий.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Также Вам нужна консультация семейного врача по поводу показателей липидограммы и уровня мочевой кислоты.

С уважением, Надежда Сергеевна.