Подозрение на АИТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, я перенесла ковид в октябре 2020 г. Во время болезни впервые в жизни столкнулась с повышением давления, я гипотоник, рабочее давление, при котором хорошо себя чувствую, до 115/70. В один из дней был приступ - повышение АД (130/80) в сочетании с сильнейшей слабостью и все тело била дрожь. После выздоровления эпизоды повышения АД сохранялись, в середине декабря снова был приступ высокого давления (155/90), который сопровождался крупной дрожью всего тела и тахикардией (пульс выше 100 держался несколько часов, помог только прием конкора). Также есть ощущение повышенной утомляемости, слабости, внутреннего тремора все эти 2 месяца после болезни. Из-за этих симптомов была на консультации у кардиолога, который сказал, что с сердцем серьезных проблем нет, скорее всего дело в щитовидке. УЗИ щитовидной железы сделала вчера, результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, как правильно называются анализы крови, которые я должна сдать, чтобы узнать свой диагноз? Понимаю, что Т3, Т4 и антитела. Но свободный или общий Т3 и Т4, и антитела АТ-ТГ или АТ-ТПО?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 13:29
Здравствуйте, Елена.
Для диагностики АИТ и оценки функции щитовидной железы Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТГ и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-12-23 13:38
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-23 13:47
Пожалуйста, здоровья Вам.