Подскажите по анализу крови какие препараты принимать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сдавала анализы крови, ттг - 3,096, антитела к тиреопероксидазе - 22,4, ст4 - 11,3, ст3 - 5.25. УЗИ щитовидной железы без патологий. Мне 29 лет, девушка, 168 см и 52 кг. Какие препараты нужно пить? Может ли быть тахикардия и дрожь в теле от этого?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 16:45
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу Вы сдали анализы, что Вас беспокоит?
  2. Какие нормы для всех анализов даёт Ваша лаборатория?
  3. Какие медикаменты Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-01-02 18:15
1. Беспокоила слабость после сна, были сильные нервные переживания. Терапевт сказала сдать анализ крови на гормоны (у нас в поликлинике нет эндокринолога)
2. Прикреплю результат анализов
3. Пока ничего не принимала, только от сердца сейчас, потому что сильно стучит, раньше такого не было. Слабость тоже есть, но не всегда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-02 18:21
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.