Повешен ттг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет, в 2014 был выкидыш на 7 неделе - причины не установили. По сегодняшний день беременность не наступила.
Здравствуйте, Сдала анализы и получила следующие результаты:
Пероксидаза щитоподібної залози, антитіла (ATПO) 166.2МО/мл
Тиреотропний гормон (ТТГ) 12.46
Тироксин вільний (T4 вільний) 0.82
Тироксин загальний (T4 загальний) 4.85
Трийодтиронин вільний (T3 вільний) 2.67
Рост 159, вес 68 (похудеть не получается), давление обычно нормальное, зоба нет, планирую беременность. Подскажите, пжл, каким препаратом и в какой дозе применения можно нормализовать показатели для планирования беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2016 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 21:12
Здравствуйте, Юлия.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Также Вам обязательно необходимо пройти УЗИ щитовидной железы; просто "зоба нет" при подобном уровне гормонов недостаточно, необходимо видеть полную картину.

Что Вас беспокоит по самочувствию?
Вы сейчас принимаете какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2016-05-30 22:34
Спасибо за ответ.
Результаты узи: пр. Доля - 4,0 см3, лев. - 3,7 см3
Общий объем - 7,7 см3, перешеек -4,0см, неувеличена, контуры четкие и ровные, эхогенность средняя за счет гипо и. включений, объемных образов. Нет.
Лабораторные нормы:
Ттг Дорослі: 0.27 - 4.2
Т4 своб. Дорослі: 0.93 - 1.7
Т4 общ. Дорослі: 5.1 - 14.1
Т3 своб. Дорослі: 2.0 - 4.4
Атпо до 34
С 16 по 28 д. м. ц. принимала витамин е 200
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 23:04
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела (АТ-ТПО), которые повреждают щитовидную железу и снижают её функцию. В конечном итоге это приводит к развитию дефицита гормонов щитовидной железы, как в Вашем случае. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения для снижения уровня антител (к сожалению, подобных методик не существует), а лишь восполняем сформировавшийся в организме дефицит гормонов. Особенно это важно при планировании беременности, в этом случае уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

Учитывая результаты Ваших анализов, я рекомендовала бы Вам в ближайшее время начать приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 50 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки. Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Юлия 2016-05-30 22:38
По самочувствию: постоянная сонливость, лишний вес, забываю что хочу сказать, потею, выпадают волосы, плаксивость и т. д. : -)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 23:06
Да, те симптомы, которые Вы описываете, абсолютно характерны для гипотиреоза.
Если после нормализации уровня гормонов щитовидной железы масса тела не начнёт снижаться, то я порекомендую Вам дополнительное обследование по данному поводу.

Для контроля функции щитовидной железы Вашему мужу будет достаточно сдать анализ крови на ТТГ. Нормальные результаты УЗИ, к сожалению, не означают, что и функция щитовидной железы нормальна. Без анализа крови в этом случае не обойтись.

С уважением, Надежда Сергеевна.
юлия 2016-05-30 22:53
Скажите, пжл, какие анализы щитовидной железы первостепенны для проверки у мужчин? А то, муж не хочет делать анализы. Говорит, что на узи патологий не выявлено.
Спасибо.
юлия 2016-05-30 23:12
Огромное спасибо. Спокойной ночи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 23:19
Здоровья Вам, Юлия.