Хронический тиреодит, Хашимото

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тиреодит
Здравствуйте, такая проблема, у меня диффузный зоб 1 степени по аутоимунному типу, хронический тиреодит(Хашимото) Часто беспокоят головные боли, слабость, сонливость, повышенная раздраженность. На приеме у врача, мне обьяснили, что нельзя простуживаться, так как слабый иммунитет, и в последствии будет развиваться гипотиреоз(простите если неправильно, я плохо запомнила), и у меня не сильно страшная форма, и вообще это Хашимото не лечится, сказали обратиться к энокринологу, сейчас возможности сходить в больницу нет. Какие рекомендации вы дадите по поводу щитовидной железы и этому тиреодиту, это сильно страшно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 02:48
Здравствуйте, Дарья.

Я верно понимаю, что диагноз аутоиммунный тиреоидит (АИТ, он же тиреоидит Хашимото) Вам в прошлом поставили на основании повышения уровня АТ-ТПО либо АТ-ТГ?
Заранее переживать не стоит, это не столь катастрофично. Наличие диагноза АИТ означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреоз, о котором Вам говорили).
При АИТ мы действительно не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень.
Учитывая те жалобы, которые у Вас сейчас есть, я бы настоятельно рекомендовала Вам проконтролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный уже сейчас, по возможности также пройти УЗИ щитовидной железы.
По результатам гормональных анализов можно будет говорить о необходимости назначения препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.