Хронический тиреоидит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВСД, ожирение
Здравствуйте, по УЗИ выявлен хронический аутоимунный тиреоидит. При этом гормоны щитовидной железы в норме. Врач эндокринолог никаких назначений не сделал, сказав, что все в норме. В 2005-2007 г проходила лечение послеродового гипотиреоза из-за повышения уровня ТТГ и визуального увеличения щитовидной железы(зоб). Принимала Л-тироксин в течении 2х лет. После вторых родов в 2011 году анализ ТТГ показал норму, поэтому никакого лечения не было. Сейчас на протяжении полугода наблюдается повышенная утомляемость, слабость, апатия и депрессивное состояние. Учащено сердцебиение, трудно снижается вес.
Могут ли эти факторы быть из-за ХАИТ? Нужно ли лечение при нормальных показателях гормонов? Какие рекомендации дадите по данному вопросу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 20:31
Здравствуйте, Марина.
  1. "Могут ли эти факторы быть из-за ХАИТ? " – нет.
  2. "Нужно ли лечение при нормальных показателях гормонов? " – нет.
  3. "Какие рекомендации дадите по данному вопросу? " УЗИ щитовидной железы + анализ крови на ТТГ и Т4 свободный 1 раз в год, приём препаратов лапчатки белой по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.