Повышен ТТГ, стоит ли принимать гормоны?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Дермографическая крапивница
Здравствуйте, доктор!
В ноябре 2016г. обратилась к врачу с жалобами на постоянный озноб, увеличение аппетита, запоры. После сдачи анализов ТТГ и Т4 св. Результаты - ТТГ 6,99 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2), Т4 св. 14,2 пмоль/л (норма 12-22). Врач посоветовала 2 месяца пропить Йодомарин и Эндокринол. После 2-х месяцев приема ТТГ - 4,4 мкМЕ/мл, озноб прошел. Март 2017 - ТТГ 6,78 мкМЕ/мл, апрель 2017 (повторила анализ через 8 дней) - ТТГ - 3,87 мкМЕ/мл, Т4 св. 13,08 пмоль/л, АТПО - 18,36 МЕ/мл (норма до 34). Вес 69 кг. В результате диеты и спорта удалось сбросить 3кг за месяц. Постоянно мучают запоры, озноба нет, есть нервозность, раздраженность, апатия и усиленный аппетит.
Стоит ли начинать прием гормонов? (Врач сказала, что если ТТГ не упадет, она назначит гормоны). Гормонов очень боюсь т. к. боюсь набора веса.
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-08 19:49
Здравствуйте, Татьяна.
Постоянное повышение уровня ТТГ говорит о наличии субклинического гипотиреоза. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает не справляться со своей функцией, и в организме формируется дефицит её гормонов. В этой ситуации необходимо начинать приём гормона щитовидной железы в таблетированной форме. Я рекомендовала бы Вам прислушиваться к рекомендации своего лечащего эндокринолога.
Таблетированный гормон щитовидной железы не только не приводит к повышению массы тела, но и может вызвать незначительное её снижение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Тать 2017-04-08 20:37
Большое спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-08 20:39
Пожалуйста, здоровья Вам!