Учащенное сердцебиение, слабость, потливость

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 месяца назад родила ребенка. Всю беременность принимала эутирокс. После родов прекратила прием эутирокса. Спустя 2,5 месяца сдала анализы ТТГ-0,027, т4-2,85. Обратилась к эндокринологу. Поставил диагноз-гипертиреоз неясного гинеза. Рекомендованно: тирозол 10мг-2 раза. Спустя 12 дней контрольный анализ показал следующий результат ТТГ- 0,009, Т3-8,57, Т4 -3,64. Сердцебиение доходит до 120 ударов и очень сильная потливость. На основании последних результатов врач эндокринолог поставил диагноз: аутоиммунный тиреоидит гипертиреоз и назначил увеличить дозу Тирозола до 50 мг в сутки. Но если все анализы стали еще хуже. Зачем увеличивать дозу? (узи щитовидной железы делала 6 мес. Назад все было в норме). Буду очень признательна за ответ! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 23:01
Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации стоило бы разобраться более детально – в такие сроки после родов может развиваться как тиреотоксикоз (гипертиреоз), так и послеродовый тиреоидит. Рекомендовала бы в ближайшее время досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и пройти свежее УЗИ щитовидной железы.

До получения результатов дообследования продолжайте лечение Тирозолом. 12 дней – не тот срок, через который можно оценивать эффективность лечения. Дозировку рекомендовала бы ещё раз обсудить со своим доктором: 20 мг для Вас было слишком мало, отсюда и подобные результаты анализов; но 50 мг в сутки – всё же довольно серьёзная дозировка. Я верно понимаю, что грудью Вы не кормите?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-19 11:39
Добрый день Надежда Сергеевна! Спасибо Вам огромное за ответ! Грудью я не кормлю. А анализы АТ-ТГ - 252,5 (норма 0-115).; АТ-ТПО 159,20 (норма 0-34).; АТ к рецепторам ТТГ 0,3 (норма 0-1,75). УЗИ щитовидной железы сделаю в ближайшее время обязательно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 15:26
Вы прошли полное обследование, это отлично. При нормальном титре антител к рецепторам ТТГ однозначно стоит исключать послеродовый тиреоидит. Напишите мне по результатам УЗИ, а лучше – обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом (для постановки данного диагноза крайне важны данные осмотра и пальпации щитовидной железы).
Татьяна 2018-04-19 15:50
Ещё раз здравствуйте! Только что посетила другого эндокринолога. Результат:
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 15:53
Откровенно, этот диагноз мне кажется более достоверным. Рада, что Вы получили альтернативную консультацию.