Исследование крови на гормоны

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не наблюдалось
Здравствуйте, сделали анализ крови.
Результаты:
Т3 5,2 (норма: 1-3 Н моль/л) ТТГ 0,76 (норма: 10-25 Н моль/л) анти ТПО 15 (норма: до 40 Е/мл).
Скажите, пожалуйста, в норме ли всё по показателям?
Мои симптомы: учащённое сердцебиение (особенно по утрам), отёчность, бессоница или повышенная сонливость, нервозность, давление 100/90, 107/85, сухость кожи, зрительно наблюдается небольшое увеличение в области щитовидной железы, повышенная температура тела (37,2-37,7) держится на протяжении 1,5 месяцев, иногда чувствуется как будто ком в горле,
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, О. К.
Теги: анализы крови на гормоны
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 01:39
Здравствуйте, Олеся.

Согласно результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму. Именно избыток тиреоидных гормонов вызывает те симптомы, которые Вы описываете.

Вам следует в ближайшие сроки обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего выработку избытка гормонов щитовидной железы.

До визита к врачу я бы рекомендовала Вам пройти следующее дообследование:
  • клинический анализ крови;
  • анализ крови на Т4 свободный;
  • анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ;
  • УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.