Гипо или гипер? Врачи не ставят диагноз

Спрашивает: Zlata30
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите что делать. Анализы ттг 0,091 т4 своб.14.32 т3 своб. 6.68. тремор, учащенное сердцебиение слабость субфедрильная температура, повышенная утомляемость и слабость и что то панические страхи. Появились. Узи щитовидки показало мелкие узлы. Мне 51 год
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 02:01
Здравствуйте, Злата.
Прежде всего укажите нормы ТТГ, Т3 и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Zlata30 2016-02-21 06:56
Доброго утра. Спасибо что обратили внимание на мою проблему. Три недели назад перенесла пневмонию(не знаю важно ли это). Пишу референтные значения ТТГ-0,091(при норме лаборатории от 0,27 до 4.2), Т4 свободный-14.32 (при норме от 12,0 до 22,0), Т3 свободный-6.68 (при норме от 3,1 до 6.8). Сейчас подробнее опишу состояние: слабость в теле, тремор, плохой сон, скачет температура днем, ночью ее совсем нет, голова как плывет(предметы не кружатся), сердцебиение когда как, обесиленность, состояние какого то страха, навплывы жара в щеки и в руки, задержка месячных -была три раза по три месяца. Фото узи щитовидной приклеплю отдельным сообщением.
Zlata30 2016-02-21 07:08
Прикрепляю узи. На счет приема препаратов-на данный момент ничего не принимаю. Заранее очень благодарна за Ваше участие.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 22:15
Результаты анализов совершенно однозначно говорят о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очную консультацию к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего функцию щитовидной железы. Делать это заочно, "через интернет" небезопасно и некорректно.
Что касается результатов УЗИ, то Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. При наличии в щитовидной железе узловых образований размером больше 10 мм мы обязательно направляем всех пациентов на это исследование для исключения онкологической настороженности. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у врача-эндокринолога по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.