Постоянность потливость тела, жар тела, набор веса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, гипертония
Здравствуйте, анализ на гормоны сдала, но врачи сказали похудеть, ничего не назначили, а я сильно устаю, слабость, жар, головные боли. Расшифруйте пожалуйста результат анализа: тиреотропный гормон 6.99 (норма 0,35-4,00), тироксин свободный 14,5 (норма 11,5-22,7), антитела к тиреоглобулину 786 (норма: 0-40), антитела к тиреоидной пероксидазе 1000 (норма: 0-35). Заранее спасибо за Ваш огромный труд.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-09 18:02
Здравствуйте, Татьяна.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и, как его следствие, субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов, такое состояние называется гипотиреоз. При гипотиреозе может повышаться масса тела (в основном за счёт развития отёков), может появляться сонливость, зябкость, сухость кожи и выпадение волос.

При повышении уровня антител мы не проводим специального лечения, лишь восполняем сформировавшийся в организме дефицит гормонов. Я бы рекомендовала Вам уже сейчас начать приём Эутирокса (либо Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Через 2-2,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.