Гипертиреоз под вопросом

Спрашивает: Levesta
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, хрон. Холецистит, близорукость.
Здравствуйте, доктор! У меня сейчас сложная ситуация. Терапевт посоветовал обратиться к эндокринологу со следующими симптомами: субфебрильная темпепатура 3 месяца, небольшое похудение, увеличенные шейные лимфоузлы, плаксивость, слабость. Сделала УЗИ щитовидки: без патологий. Сдала кровь на гормоны, результат: Т3 - 2 (норма лаборатории до 2 нг/мл), свободный Т4 - 16,2 (норма 9,0-24,6 пмоль/л), ТТГ - 1.1 (норма 0,3-4,1 мд/л), аутоантитела к ТПО - 30 (норма 0-30) Подскажите, пожалуйста, есть ли патология щитовидки, исходя из этих анализов, или причину болезни нужно искать в другой области. Мне 36 лет, рост 176, вес 67 кг. Может быть, нужно сдать еще какие то анализы? Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 16:03
Здравствуйте, Левеста.

При таких результатах УЗИ и гормональных анализов щитовидная железа не может быть причиной повышения температуры тела.
Единственное, что АТ-ТПО (это антитела к щитовидной железе) находятся на верхней границе нормы, поэтому я бы порекомендовала Вам проконтролировать ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО через полгода. При повышении в организме данного вида антител щитовидная железа может снижать свою функцию, но в данный момент у Вас всё в порядке.

С уважением, Надежда Сергеевна.